СОЧИ-2014
  Сделать стартовой
  Добавить в Избранное
  Главная страница
  Архив новостей
  Календарь
  Рейтинг по медалям
  ВИДЕО
  Гостевая книга
  
ВИДЫ СПОРТА
  Биатлон
  Бобслей
  Вокруг Сочи-2014
  Горные лыжи
  Керлинг
  Конькобежный спорт
  Лыжное двоеборье
  Лыжные гонки
  Прыжки с трамплина
  Санный спорт
  Скелетон
  Сноуборд
  Фигурное катание
  Фристайл
  Хоккей
  Шорт-трек
  
ОЛИМПИАДЫ
  ВАНКУВЕР-2010
  ПЕКИН-2008
  ТУРИН-2006
  АФИНЫ-2004


Сможет ли Украина взять медали на Олимпиаде Сочи-2014?
Скорее всего нет
Однозначно возьмет
Результаты
 11.08.2008 | 13:35:48 | Спортивная гимнастика Число просмотров новости  
Дарья Згоба ШЕМЯКИН: «Надеялись на опыт Гончарова»
Спортивная гимнастика: надежда на кольца Воробьева и брусья Згобы

В приподнятом настроении отправлялись украинские гимнасты в Пекин. Впрочем, первый же выход на олимпийский помост стер улыбки с лиц наших тренеров и спортсменов. Не смог пробиться в финал в упражнении на перекладине олимпийский чемпион Афин Валерий Гончаров. И вряд ли статус второго резервиста на брусьях - это то, чего он ожидал после
четырех лет напряженной работы и борьбы с эпидемией травм. На большее сумма в 16,000 балла претендовать не позволяла. У замкнувшего восьмерку немецкого дарования Фабиана Хамбюхена было 16,050, у лидера в этом упражнении по итогам квалификации китайца Ли Сяопэна - 16,425. Но еще более оглушительным ударом для болельщиков стало непопадание в финал украинской женской команды.

ЖДЕМ 18 АВГУСТА

Никто не спорит, шансы наших девушек побороться за медаль в компании хозяек помоста китаянок, грозных американок, традиционно сильных россиянок и румынок, были призрачны. Но уж место в восьмерке, им казалось, забронировано. «Мы на равных с Германией, Англией, Францией, Италией, - сказала накануне вылета в Пекин старший тренер сборной Украины Инна Коробчинская. - Ничего не знаю о состоянии гимнасток Австралии и Японии. Во всяком случае, мы их опередили на отборочном чемпионате мира в Штутгарте». В Пекине из вышеперечисленных команд опередить удалось только немецкую. 231,125 балла и одиннадцатая строчка в итоговом протоколе. Для сравнения у последней квалифицировавшейся команды Японии - 233,175, у первой – сборной Китая - 248,275. Хуже всего наши девушки выступили в опорном прыжке и вольных упражнениях - 12-е место, лучше всего - на брусьях - четвертое. В финал на этом снаряде с третьим результатом попала Анастасия Коваль (16,325), с седьмым - Дария Згоба (15,675). В следующий раз украинские гимнастки выйдут на помост через неделю.

18 августа поспорит за олимпийские награды и наш кольцевик Александр Воробьев. В финал он квалифицировался с третьей суммой -16,250, пропустив вперед лишь китайца Чень Ибина (6.525) и болгарина Йордана Йовчева (16,275). С просьбой оценить шансы одних наших гимнастов на медаль, а также объяснить неудачи других, корреспондент «СЭ» обратилась к старшему тренеру мужской сборной Анатолию Шемякину. Так как наши ребята не пробились в олимпийский командный турнир, он остался дома и наблюдал за выступлением своих подопечных по телевизору.

СУДЬИ ОТНЕСЛИСЬ К ГОНЧАРОВУ ЛОЯЛЬНО

-Александр Воробьев в квалификации выступил достойно, - начал разговор Анатолий Петрович. - Валерий Гончаров, в принципе, и на тренировках комбинации с трудом выполнял, а перекладину вообще ни разу не прошел от начала до конца в период подготовки к Олимпиаде. Надеялись на его опыт - не сработало. Валера просто спрыгнул с перекладины после выкрута на 360 градусов. Может, накладка помешала, может, еще что-то. Только он сам даст ответ на этот вопрос.

-Быть может, стоило вернуться к старому упражнению на перекладине?
-Нет, потому что попадание в финал было бы тогда проблематичным, даже нереальным. Решение усложнить программу принял тренерский совет.

- Вы ожидали, что шестнадцати баллов может оказаться мало для того, чтобы попасть в восьмерку финалистов на брусьях?

- Вообще-то да. Мы рассчитывали получить 16,100 - 16,200. Валера допустил много средних ошибок, судьи отнеслись к нему еще довольно лояльно. Оценка для финала должна была быть выше, конечно.

- Если Воробьев в финале выступит так же как в квалификации, этого хватит для того, чтобы удержаться на пьедестале Олимпиады?

- Думаю, да. Воробьев может собраться и еще более качественно сделать свою комбинацию. Его базовая оценка - 7,2. Меньше ошибок допустит в выдержке статических элементов - и сумма будет еще выше. А дальше уже все будет зависеть от соперников, кто из них что покажет. Конечно, это его первая Олимпиада. Он волнуется, и тренеры тоже. Я считаю, что в упражнении на кольцах самую большую опасность для него представляет соскок. Если он ограничится маленькой погрешностью – это нормально, а если сделает в доскок - то вообще будет здорово.

РЕАЛЬНОЕ МЕСТО - В ВОСЬМЕРКЕ

- Наши женщины завершили квалификацию одиннадцатыми. Это место реально отображает уровень украинской команды?
- Нет, в восьмерке мы должны были быть на все двести процентов. Я не знаю причины такого выступления, почему и где у них сбой произошел. Алина Козич находилась в очень хорошей форме, все комбинации выполняла на прикидках. Что касается Ирины Краснянской, то она четыре модельные тренировки прошла с ошибками на бревне и брусьях. Игорь Коробчинский звонил мне после окончания мужской квалификации, мы обсуждали с ним комбинации ребят на перекладине и брусьях. Девушки на тот момент еще только готовились к соревнованиям.

- Анастасия Коваль и Дарья Згоба пробились в финал на брусьях. Как считаете, у кого из них больше шансов подняться на пьедестал?
- Больше шансов у Згобы. Она имеет очень  хорошую программу и должна не просто хорошо выступить в финале, но и побороться за медаль. Дай Бог, чтобы достойно сделала свою комбинацию Коваль. Базовая оценка у нее выше, чем у Згобы. Но еще очень много зависит от качества исполнения.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»



Версия для печати
 МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ
  Последние новости

05.10.2015 | Биатлон | Михаил ФОМЕНКО: «Хотелось бы стать лучшей третьей сборной»
08.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Открытие Олимпиады посмотрело 3 млрд человек
08.02.2014 | Сноуборд | Первое золото Олимпиады берет США
08.02.2014 | Лыжные гонки | Украинки не добрались до медалей в скиатлоне
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Открытие Олимпиады началось с казуса
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Самые необычные спортсмены сочинской Олимпиады
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Где смотреть открытие Олимпиады в Сочи
07.02.2014 | Биатлон | Григорий Шамрай: будем рады любому месту на подиуме
07.02.2014 | Биатлон | Фантазия: Олимпийские объекты в центре Нью-Йорка
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Календарь Олимпиады в одной картинке
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Золотая лихорадка



При использовании материалов сайта ссылка на www.olympicgames.com.ua (для интернет-изданий гиперссылка) обязательна.
Політика конфіденційності
Copyright © 2004 Все права защищены