СОЧИ-2014
  Сделать стартовой
  Добавить в Избранное
  Главная страница
  Архив новостей
  Календарь
  Рейтинг по медалям
  ВИДЕО
  Гостевая книга
  
ВИДЫ СПОРТА
  Биатлон
  Бобслей
  Вокруг Сочи-2014
  Горные лыжи
  Керлинг
  Конькобежный спорт
  Лыжное двоеборье
  Лыжные гонки
  Прыжки с трамплина
  Санный спорт
  Скелетон
  Сноуборд
  Фигурное катание
  Фристайл
  Хоккей
  Шорт-трек
  
ОЛИМПИАДЫ
  ВАНКУВЕР-2010
  ПЕКИН-2008
  ТУРИН-2006
  АФИНЫ-2004


Сможет ли Украина взять медали на Олимпиаде Сочи-2014?
Скорее всего нет
Однозначно возьмет
Результаты
 09.10.2008 | 14:43:16 | Стрельба Число просмотров новости  
Александр Петрив ПЕТРИВ: «В стрельбе можно выступать, пока не надоест»
Олимпийский чемпион признался, что с пистолетом, принесшим ему победу в Китае, они почти ровесники

Откровенно говоря, Александр Петрив, завоевавший четвертую по счету украинскую золотую медаль в Пекине, перед Играми в фаворитах не значился. Не показывал наш стрелок в последнее время каких-то феноменальных результатов, чтобы от него ожидали не только первого места, но и простого попадания в призеры. Таким образом, успех Александра ценнее вдвойне. Петрив в который раз доказал скептикам, что девиз «главное не победа, а участие» давно отошел на второй план.

— Действительно, такой прыти от меня никто не ожидал, — сказал «ВЕДОМОСТЯМ» Александр. — Да и я сам, честно говоря, не думал, что смогу подняться на высшую ступень пьедестала. В мировом рейтинге до Олимпиады находился лишь на 12-м месте, но в глубине души надеялся попасть в зачетную шестерку.

В БОРЬБЕ С САМИМ СОБОЙ

—А не думаете, что невысокое место в мировой табели о рангах, сыграло вам на руку, так как соперники не видели в вас конкурента?
—Стрельба — не контактный вид спорта, поэтому повлиять на результаты другого спортсмена практически невозможно. Это  не бокс, у нас каждый спортсмен борется исключительно сам с собой. Разве что невысокий рейтинг помог мне в том, что каких-то сверхъестественных выступлений от меня никто не требовал, я не переживал, не нервничал, полностью сосредоточился на стрельбе. А вот на лидеров, от которых ждут медалей, необходимость держать марку на соревнованиях довлеет прилично.

—Насколько важен психологический настрой в вашем виде спорта?
—Наверное, именно этот аспект и играет самую важную роль у стрелков. Готовиться к Олимпиаде я стал задолго до ее начала. В себе не замыкался, прокручивал в голове те или иные соревнования, тщательно анализировал свои выступления, и пытался понять, что делал неправильно или наоборот, сосредотачивался на успешных действиях.
А уже непосредственно на финальной части в Пекине старался не отвлекаться ни на какие посторонние вещи, полностью не замечая, что творится во внешнем мире — по ту сторону тира. Правда, окончательно стал осознавать, чего мне удалось достичь, только в тот момент, когда зазвучал Гимн Украины. Все повернулись к нашему флагу, а я испытывал огромную гордость за свою страну, так как очень ее люблю и ценю, интересуюсь историей нашего государства. Поэтому и победу посвятил в первую очередь Родине и родителям. Но все равно, наверное, еще двое суток после триумфа не мог окончательно прийти в себя, складывалось такое впечатление, что просто смотрел красивый сон.

—В Китае было время познакомиться с местными достопримечательностями?
—Мы прибыли в Пекин 31 июля. До моего старта (15—16 августа) оставалось больше двух недель. Каждый день — тренировки, но два выходных у меня имелось. К Великой Китайской стене не ходил, так как побывал там весной, во время одного из этапов Кубка мира. Тогда же посмотрел и «Запрещенный город», где жили великие императоры. На сей раз посетил «Храм неба» и «Летний дворец». Архитектура в Китае, конечно, потрясающая. Дворец находится на берегу озера, отличная природа, словом, понравилось. А после победы вырваться никуда уже не удалось — съемки, интервью, накопилась усталость.

—Свой день рождения, 5 августа, в Китае как-то отметили?
—Меня поздравили друзья по команде, тренеры, подарили сувенир с эмблемой Игр, президент НОК Украины Сергей Бубка вручил красивый галстук. А чтобы посидеть, как полагается... в олимпийской деревне негде. С питанием проблем не было, а «чего-то еще» найти просто не было возможности. Так что «поляну» друзьям не накрывал.

—В родном Львове каким-то особым образом поздравили олимпийского чемпиона?
—Мэр города Андрей Садовый пообещал двухкомнатную квартиру, а областная госадминистрация подарила 100 тысяч гривен. Во Львове не было олимпийского чемпиона на протяжении 28 лет, можете себе представить, какой был праздник в городе?! Кроме того, мне вручили орден почетного гражданина Львова. Не скрою, было очень приятно.

—На торжественной церемонии награждения олимпийцев в столичном Дворце «Украина» вы оказались единственным спортсменом, появившимся на сцене с медалью.
—Договоренности ни с кем не было. Просто награда была у меня в кармане, я и подумал, что народ, наверное, хочет ее увидеть вблизи, а не только по телевизору. Но организаторы почему-то не сделали на этом акцент, не предупредили, чтобы все появились с «трофеями», я и решил исправить ситуацию.

РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

— Помните, когда вы впервые взяли в руки пистолет?
—В 12 лет. Одноклассники частенько ходили в тир, который находился недалеко от нашей школы. Как-то позвали и меня, начало получаться по железным зайцам стрелять (смеется). Затем стал заниматься в львовской детско-юношеской спортивной школе №1. Мне очень повезло с первым тренером, Юрий Викторович Пятков умел интересно построить занятия, чтобы пятиклассникам не было скучно. Находил к каждому свой подход. К сожалению, Юрий Викторович рано ушел из жизни, разбился в автокатастрофе спустя шесть лет, как мы стали работать вместе.
Затем мне довольно тяжело давался переход из юниорского спорта во взрослый. Где-то на протяжении лет семи я не мог пробиться в основной состав сборной, но вскоре результаты стабилизировались, я стал чаще ездить на международные соревнования за рубеж. Параллельно с увлечением стрельбой закончил Львовский институт физкультуры, что мне очень помогло. Учась в нем, многое почерпнул в методике подготовки спортсменов к соревнованиям.

—Одним из ваших тренеров сейчас является мама — Любомира. Вы росли в спортивной семье?
—Нет, она мне стала помогать на соревнованиях лет шесть назад. Стрельбой она профессионально никогда не занималась, а вот во всем, что касается происходящего за тиром, мне очень помогает. Мама и за восстановительный процесс отвечает, и за психологическую подготовку, помогая мне не отвлекаться на посторонние вещи.

—Наверняка тренируетесь вы круглый год. Сколько выстрелов в день совершаете из пистолета?
—Когда веду подготовку непосредственно к соревнованиям, 200 патронов расходую до обеда и 150 — после. Итого — 350 выстрелов. Когда же просто поддерживаю форму, хватает 150 — 200 патронов в день.

—А почему меткий стрелок Александр Петрив негативно относится к охоте?

—Действительно, не люблю это занятие. Дело в том, что я вегетарианец и не могу не то что стрелять в крупных животных, муху убить. В нашей сборной есть ребята, которые ездят на охоту или рыбалку, но я и здесь им компанию не составляю, так как жалко убивать рыбу, она же живая. Что касается еды, то у нас такой климат, что можно элементарно обходиться без мяса, мне, по крайней мере, его не хочется. Я убежденный вегетарианец.

—Правда ли, что вашему пистолету 30 лет?

—Если честно, точного возраста я не знаю, но приблизительно где-то так. В скоростной стрельбе важнейшую роль играет безотказность оружия, ведь одна осечка — и ты выбываешь из соревнований. Поэтому и остановился на старой модели пистолета, но очень надежной. Его мне практически заново собрал несколько лет назад наш оружейный мастер Ниязи Биллялович Ибрагимов. Отдача у этой «машины» после «ремонта» стала намного меньше, пистолет уже не «прыгает» после выстрелов. А новое оружие, пусть даже хороших западных фирм, подобными качествами похвастаться не может.

—Получается, от отдачи оружия при скоростной стрельбе зависит едва ли не половина успеха?

—Дело в том, что до 2005 года соревнования проводились с использованием коротких патронов. При этом пистолет практически не подпрыгивал. Затем правила изменились, и все перешли на длинные, обычные, которыми стреляют грунтовики, — 5,6 мм. Отдача стала гораздо большей, а в пять мишеней нужно попасть за 20 секунд, то есть на выстрел дается четыре секунды.

—Тяжело было перестроиться?
—Мне нет, потому что мой пистолет позволял «смягчать» выстрелы, другим спортсменам, быть может, резкий переход дался сложнее. А я, выиграв в Бразилии один из этапов Кубка мира, завоевал первую украинскую лицензию на Олимпиаду еще в 2006 году. Если учесть, что вскоре в составе сборной Украины победил в командном первенстве на чемпионате Европы, можно сказать, что переход на новые патроны дался мне практически безболезненно.
Тогда на мои успехи и обратил внимание Ибрагимов, пообещавший сделать суперпистолет. Через год он мне его презентовал. Из-за того, что я долго привыкал к новому оружию, настраивал «под себя», видимо, и не показывал хороших результатов на предолимпийских соревнованиях.

ГОДЫ НЕ БЕРУТ СВОЕ

—Александр, некоторые стрелки общаются со своим ружьем или луком как с живым существом. Вы не исключение?
—Скажем так, я свой пистолет очень уважаю. До разговоров с оружием дело не доходит, но если надо, наверное, смогу попросить чего-нибудь. Кстати, моя модель пистолета называется ХР-31, его проектировали оружейники Ефим Хайдуров и Владимир Разоренов еще с 1931 года! Хайдурову, принимавшему участие в модернизации оружия, сейчас 85 лет, а Разоренов уже ушел из жизни. Пистолет можно не чистить год, и он все равно будет безотказным. Кстати, стыдно признаться, я ведь до сих пор не научился «разобрать-собрать» оружие, за все благодарен Ибрагимову. Без него, наверное, вообще стрелять бы боялся.

—Став олимпийским чемпионом, можно сказать, что сбылась ваша сокровенная мечта?
—Да, но осталась другая — жениться, иметь, минимум, троих детей и поселиться в просторном доме за городом.

—Стрельба, как вы отметили, бесконтактный вид спорта, то есть нетравмоопасный, и на физические кондиции не влияет. До какого возраста спортсмены могут показывать результаты высокого уровня?
—Второе место в Пекине занял трехкратный олимпийский чемпион, немец Ральф Шуман. Ему уже 46 лет и покидать большой спорт он не собирается. Так что, по сравнению с ним, я мальчик. В Китае выступал еще один олимпийский чемпион — латвиец Афанасий Кузьмин. Так ему скоро 60 стукнет! Эти примеры показывают, что можно выступать, пока не надоест.

—Остается вам пожелать повторить свой успех в 2012 году в Лондоне!
—Спасибо, постараюсь. По крайней мере, заканчивать карьеру в мои планы не входит. Я ведь только почувствовал вкус настоящих побед.


Юрий ДАНИЛОВ, газета «Киевские ведомости»



Версия для печати
 МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ
  Последние новости

05.10.2015 | Биатлон | Михаил ФОМЕНКО: «Хотелось бы стать лучшей третьей сборной»
08.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Открытие Олимпиады посмотрело 3 млрд человек
08.02.2014 | Сноуборд | Первое золото Олимпиады берет США
08.02.2014 | Лыжные гонки | Украинки не добрались до медалей в скиатлоне
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Открытие Олимпиады началось с казуса
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Самые необычные спортсмены сочинской Олимпиады
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Где смотреть открытие Олимпиады в Сочи
07.02.2014 | Биатлон | Григорий Шамрай: будем рады любому месту на подиуме
07.02.2014 | Биатлон | Фантазия: Олимпийские объекты в центре Нью-Йорка
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Календарь Олимпиады в одной картинке
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Золотая лихорадка



При использовании материалов сайта ссылка на www.olympicgames.com.ua (для интернет-изданий гиперссылка) обязательна.
Політика конфіденційності
Copyright © 2004 Все права защищены