СОЧИ-2014
  Сделать стартовой
  Добавить в Избранное
  Главная страница
  Архив новостей
  Календарь
  Рейтинг по медалям
  ВИДЕО
  Гостевая книга
  
ВИДЫ СПОРТА
  Биатлон
  Бобслей
  Вокруг Сочи-2014
  Горные лыжи
  Керлинг
  Конькобежный спорт
  Лыжное двоеборье
  Лыжные гонки
  Прыжки с трамплина
  Санный спорт
  Скелетон
  Сноуборд
  Фигурное катание
  Фристайл
  Хоккей
  Шорт-трек
  
ОЛИМПИАДЫ
  ВАНКУВЕР-2010
  ПЕКИН-2008
  ТУРИН-2006
  АФИНЫ-2004


Сможет ли Украина взять медали на Олимпиаде Сочи-2014?
Скорее всего нет
Однозначно возьмет
Результаты
 25.01.2006 | 11:54:25 | Санный спорт Число просмотров новости  
Наталья Якушенко В Турине будем ждать взлета только от наших саночниц
Надежда на Лилию

После обретения Украиной независимости наши саночники регулярно участвовали в зимних Олимпиадах. Однако лишь на играх 2002 года в США киевлянка Лилия Лудан в соревнованиях среди женщин завоевала шестое зачетное место. Именно с удачным выступлением Лудан на февральских Играх в Турине связывает главные надежды вице-президент Федерации санного спорта Украины, член технично-спортивной комиссии Международной Федерации санного спорта "ФИЛ" Юрий Собота...

-- Я считаю, что Лудан, для которой это будет уже четвертая Олимпиада, под силу выступить в Турине не хуже, чем в Солт-Лейк-Сити, -- уточняет Юрий Собота. -- Ибо эта высококлассная саночница, у которой огромный опыт. К тому же в последние годы наши ведущие мастера обеспечены инвентарем. Вовремя проводятся сборы и соревнования. Также важно, что Лилии составляет острую конкуренцию еще одна наша саночница Наталья Якушенко. Ей также опыта не занимать. И верю, что у наших землячек есть все шансы замахнуться в Италии на высокие места.

-- Как обстоит дело с популяризацией этого вида, возрастает ли отряд занимающихся или очевиден регрес?

-- Санный спорт принадлежит к числу дорогостоящих элитных видов У нас во Львове тренируются 160 человек, в Кременце, что в соседней Тернопольской области, еще сто. Опекает всех спортобщество "Колос". Пытаемся расширить географию за счет ровенчан и иванофранковцев. К сожалению, наш вид затерялся в Киеве, но повторяю, вся заминка прежде всего из-за дорогостоящего и остродефицитного инвентаря. Хотя я придерживаюсь мнения, что с массовостью в Украине все в порядке. Теперь важно, чтобы тренировочный процесс был на надлежащем уровне. Особенно в Кременце его явно нужно усовершенствовать.

-- Вы пока ничего не сказали о базе для занятий?

И здесь, к счастью наметился определенный прогресс. Во Львове в прошлом году на территории училища физкультуры возведена современная стартовая эстакада с искусственным намораживанием, а в Кременце -- 1000-метровая трасса. Также во Львове есть 300-метровая земляная дорога. Теперь важно найти средства, чтобы приобрести установку для намораживания искусственного льда на трассе в Кременце.

-- Кто еще кроме Лудан и Якушенко будет представлять Украину в Турине?

-- Отбор проводился в прошлом году на трех этапах Кубка мира -- в Германии, Канаде и США. Путевки в Турин также завоевали дуэты Андрей Кись -- Юрий Гайдук, Олег Жеребецкий и Роман Язвинский из Львова. Это молодые саночники, которые на таком уровне выступают лишь второй сезон. И, если откровенно, то от них мы ждем взлета на играх 2010 года в Ванкувере. Кстати, Кись и Гайдук выезжали на соревнования за счет Министерства по делам спорта и молодежи, то Жеребецкому и Язвинскому перелет за океан для участия в этапах Кубка мира оплатила Международная федерация санного спорта. И они "отблагодарили" за заботу хорошим выступлением, пробившись в число 20-ти лучших двоек. Также ФИЛ спонсировал участие юных украинцев на этапах Кубка Европы в составе символической сборной континента. И это уже приносит ощутимые результаты. Воспитанница львовской спортшколы "Беркут" Марина Галайджьян занимает второе место среди девушек по сумме трех этапов Кубка Европы. Прогрессирует и еще одна львовянка Ольга Глушкова. Надеюсь, что в перспективе именно они смогут заменить опытнейших Лудан и Якушенко.

-- Мы еще не затронули такую важную тему, как обеспечение сборной инвентарем?

-- Тут выживает кто как может. В частности, во Львове очень много помогают начальник управления физической культуры и спорта облгосадминистрации Юрий Майборода, директор ШВСМ Павел Редько, директор училища физкультуры Степан Родак и председатель облсовета "Колос" Олег Гришко. Благодаря им Львов сегодня явный лидер в развитии санного спорта в Украине. Что касается непосредственно Лудан и Якушенко, то инвентарь для них приобрели в разных странах, а уже его подготовкой занимался главный тренер сборной Валентин Папировый. Это не просто очень квалифицированный специалист, но у него вдобавок и руки золотые! И в целом можно констатировать, что обеспечение инвентарем членов сборной страны разного возраста сдвинулось с мертвой точки. Единственная проблема -- специализированная спортивная обувь.

-- Хотелось бы узнать ваше мнение об олимпийской трассе в Турине?

-- Это скоростная трасса. Недавно хозяева исправили некоторые огрехи в ее радиусе и она стала более безопасной. Нашим саночникам в прошлом году уже приходилось выступать в Турине, и проявили они себя очень хорошо. Вот так бы и на Олимпиаде. Хотя, повторюсь, но не скрываю, что главные надежды мы связываем в Италии лишь с Лудан и Якушенко.

Евро-2006

Якушенко -- четвертая

Чемпионат континента завершился убедительной победой саночников Германии, завоевавших на трассе Винтерберга шесть медалей из девяти разыгрываемых. Лишь россиянин Альберт Демченко нарушил гегемонию побед хозяев, опередивших всех в соревнованиях мужчин -- 1.48,918.

Успешным можно назвать выступление украинских саночниц, пробившихся в десятку сильнейших. Наталья Якушенко в первом заезде показала девятый результат, а во втором почти на полсекунды превзошла его, что позволило киевлянке закрепиться на четвертой позиции. Впереди лишь немки, две из которых -- Краусхаар и Нидернхубер, на Играх в Солт-Лейк-Сити занимали места на пьедестале почета.

Победительница же прошлой Олимпиады Сильке Отто оказалась позади Натальи, "провалив" первую попытку, где она показала только 15-е время.

Лилия Лудан в первом заезде финишировала с шестым результатом, а во втором -- с двенадцатым. Итоговое место украинки -- десятое.

Газета Команда



Версия для печати
 МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ
  Последние новости

05.10.2015 | Биатлон | Михаил ФОМЕНКО: «Хотелось бы стать лучшей третьей сборной»
08.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Открытие Олимпиады посмотрело 3 млрд человек
08.02.2014 | Сноуборд | Первое золото Олимпиады берет США
08.02.2014 | Лыжные гонки | Украинки не добрались до медалей в скиатлоне
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Открытие Олимпиады началось с казуса
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Самые необычные спортсмены сочинской Олимпиады
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Где смотреть открытие Олимпиады в Сочи
07.02.2014 | Биатлон | Григорий Шамрай: будем рады любому месту на подиуме
07.02.2014 | Биатлон | Фантазия: Олимпийские объекты в центре Нью-Йорка
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Календарь Олимпиады в одной картинке
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Золотая лихорадка



При использовании материалов сайта ссылка на www.olympicgames.com.ua (для интернет-изданий гиперссылка) обязательна.
Політика конфіденційності
Copyright © 2004 Все права защищены