СОЧИ-2014
  Сделать стартовой
  Добавить в Избранное
  Главная страница
  Архив новостей
  Календарь
  Рейтинг по медалям
  ВИДЕО
  Гостевая книга
  
ВИДЫ СПОРТА
  Биатлон
  Бобслей
  Вокруг Сочи-2014
  Горные лыжи
  Керлинг
  Конькобежный спорт
  Лыжное двоеборье
  Лыжные гонки
  Прыжки с трамплина
  Санный спорт
  Скелетон
  Сноуборд
  Фигурное катание
  Фристайл
  Хоккей
  Шорт-трек
  
ОЛИМПИАДЫ
  ВАНКУВЕР-2010
  ПЕКИН-2008
  ТУРИН-2006
  АФИНЫ-2004


Сможет ли Украина взять медали на Олимпиаде Сочи-2014?
Скорее всего нет
Однозначно возьмет
Результаты
 15.02.2006 | 13:28:55 | Фигурное катание Число просмотров новости  
Евгений Плющенко Плющенко побеждает с рекордом
Россиянин Евгений Плющенко уверенно выиграл короткую программу в соревнованиях мужчин-фигуристов

Перед произвольной программой Плющенко лидирует с рекордной суммой 90,66 балла и на 10 очков опережает ближайшего конкурента – Джона Уэйра из США.

Третьим пока идет швейцарец Стефан Ламбьель.

Одним из центральных событий в программе четвертого дня на Играх в Италии стали соревнования в короткой программе у фигуристов-мужчин. В спор за медали ХХ зимней Олимпиады включились тридцать спортсменов. Согласно регламенту выступлений, все они были разбиты на пять групп по шесть человек в каждой.

Однако круг главных претендентов на награды в Турине, по сути, был ограничен шестью именами. Это чемпион мира-2005 швейцарец Стефан Ламбьель, серебряный призер ЧМ-2004 Брайан Жубер из Франции, канадец Джеффри Баттл, немец Стефан Линдеманн, американец Джонни Вейр и россиянин Илья Климкин. Но все вышеназванные спортсмены могли побороться лишь за серебро и бронзу. Безоговорочным фаворитом соревнований, даже по мнению скептиков, признавался россиянин Евгений Плющенко.

После ухода из любительского спорта Алексея Ягудина в 2002 году у серебряного призера Игр в Солт-Лейк-Сити не осталось достойных конкурентов.

Попытавшийся было поначалу бросить вызов российскому спортсмену француз Брайан Жубер со своей ролью в итоге не справился. Хотя для этого Жубер пытался сделать все возможное и невозможное. Так, он взял себе в тренеры российских специалистов Андрея Березинцева и хореографа Николая Морозова. Лично консультировался у Ягудина. Однако выбранный французом путь слепого копирования ягудинских элементов оказался ложным. Способный и талантливый Жубер остановился в своем развитии, так и не предложив своим преданным поклонникам что-то свое. Поэтому из гонки за олимпийское золото он, по сути, выключился.

А тем временем в Швейцарии успел подрасти поистине потрясающий фигурист. Это Стефан Ламбьель. Именно Ламбьелю первому после Ханса Гершвилера (победившему в далеком 1947 году) удалось привезти на родину золотую медаль чемпиона мира. Причем, что символично, стать чемпионом мира Ламбьелю удалось в Москве. А ведь Стефан неоднократно заявлял в различных интервью, что всегда хотел равняться в фигурном катании на таких спортсменов, как Алексей Ягудин и Евгений Плющенко. Вот только, в отличие от Жубера, Ламбьель попытался привнести в одиночное катание что-то новое, дать ему новый импульс. И это, надо признать, ему с блеском удалось.

Великолепная гибкость, чистота исполнения элементов ультра-си и, конечно же, коронные вращения – вот те слагаемые успеха швейцарца, которые довольно быстро проложили ему дорогу к олимпу.

Аргументы же в пользу Джеффри Баттла, Стефана Линдеманна и Джонни Уэйра менее весомы. Да, все они обладают вполне солидным арсеналом сложных элементов, но по праву рассчитывать на большие призы могут пока лишь в случае явных провалов фаворитов. Что же до нашего Ильи Климкина, то бронзовый призер европейского форума в Венгрии в 2004 году по большому счету так и не сумел по-настоящему раскрыться. Причины этого следует искать, пожалуй, в двух областях – психологии и замучивших Илью травмах. Если бы не последние, Климкин давно бы стабильно держался в тройке сильнейших.

Но, как известно, прогнозы – дело неблагодарное. А Олимпиада есть Олимпиада, и на ней случается всякое. Оставалось дождаться лишь старта.

Первым выйти на лед жребий выпал Плющенко.

Жене предстояло откататься вторым уже в первой группе. И российский фигурист справился со стартовым волнением. Плющенко идеально откатал программу под музыку из оперы итальянского композитора Джакомо Пуччини «Тоска», заставив судей выставить себе абсолютно лучшую сумму баллов – 90,66. И это стоило того – связка четверной-тройной тулуп, сложнейшая дорожка шагов, непередаваемые эмоции.

Ну а что же конкуренты? Их ответ был вполне достойным, но до вершин лидера современного фигурного катания не один из них так и не дотянул. Так, катавшийся в одной группе с Плющенко Баттл хотя и был артистичен, но завалил два обязательных элемента, не справившись с тройным акселем и лутцем.

Стефан Ламбьель допустил лишь одну грубую ошибку, исполнив двойной аксель вместо заявленного прыжка в три с половиной оборота. Однако это довольно дорого стоило Ламбьелю. Получив 79,04 балла, Стефан остановился лишь на третьей позиции, пропустив вперед Уэйра (80,00). Видимо для швейцарца не прошла бесследно его недавняя личная драма – расставание со своей девушкой, итальянской фигуристкой Каролиной Костнер.

Что до Уэйра, то здесь следует отметить, что в промежуточном успехе американца удивила не его идеально откатанная программа, а лояльность, проявленная к нему судьями. Спору нет, «Лебедь» Уэйра был хорош, но выступать на Олимпиаде без единого четвертного прыжка и претендовать на подиум – это перебор.

Наконец, показавший публике свою версию «Джеймса Бонда» Брайан Жубер был также небезупречен, напоров на четверном, и в итоге набрал лишь четвертую сумму баллов – 77,7.

Другой россиянин, Илья Климкин, катавшийся в заключительной пятой группе, явно перегорел. В результате Илья показал лишь восемнадцатый результат (61,61).

Имя нового олимпийского чемпиона в этом виде программы станет известно в четверг, когда мужчины-одиночники исполнят произвольную программу.

www.gazeta.ru



Версия для печати
 МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ
  Последние новости

05.10.2015 | Биатлон | Михаил ФОМЕНКО: «Хотелось бы стать лучшей третьей сборной»
08.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Открытие Олимпиады посмотрело 3 млрд человек
08.02.2014 | Сноуборд | Первое золото Олимпиады берет США
08.02.2014 | Лыжные гонки | Украинки не добрались до медалей в скиатлоне
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Открытие Олимпиады началось с казуса
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Самые необычные спортсмены сочинской Олимпиады
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Где смотреть открытие Олимпиады в Сочи
07.02.2014 | Биатлон | Григорий Шамрай: будем рады любому месту на подиуме
07.02.2014 | Биатлон | Фантазия: Олимпийские объекты в центре Нью-Йорка
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Календарь Олимпиады в одной картинке
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Золотая лихорадка



При использовании материалов сайта ссылка на www.olympicgames.com.ua (для интернет-изданий гиперссылка) обязательна.
Політика конфіденційності
Copyright © 2004 Все права защищены