СОЧИ-2014
  Сделать стартовой
  Добавить в Избранное
  Главная страница
  Архив новостей
  Календарь
  Рейтинг по медалям
  ВИДЕО
  Гостевая книга
  
ВИДЫ СПОРТА
  Биатлон
  Бобслей
  Вокруг Сочи-2014
  Горные лыжи
  Керлинг
  Конькобежный спорт
  Лыжное двоеборье
  Лыжные гонки
  Прыжки с трамплина
  Санный спорт
  Скелетон
  Сноуборд
  Фигурное катание
  Фристайл
  Хоккей
  Шорт-трек
  
ОЛИМПИАДЫ
  ВАНКУВЕР-2010
  ПЕКИН-2008
  ТУРИН-2006
  АФИНЫ-2004


Сможет ли Украина взять медали на Олимпиаде Сочи-2014?
Скорее всего нет
Однозначно возьмет
Результаты
 18.02.2006 | 00:37:30 | Фигурное катание Число просмотров новости  
Елена Грушина и Руслан Гончаров Шокирующий вальс – Грушина и Гончаров только пятые после обязательной программы
Итальянцы Барбара Фузар Поли и Маурицио Маргалио вернулись, чтобы победить – хозяев поставили после короткой программы даже выше Навки и Костомарова

Шокирующе для украинских (да и российских) болельщиков закончилась короткая программа в танцах на льду. Серебряные призеры чемпионата Европы, главная олимпийская надежда Украины, одесситы Елена Грушина и Руслан Гончаров по ее итогам только пятые. Причем, обошли наших не только признанные лидеры Татьяна Навка и Роман Костомаров, и даже не только канадский дуэт Мари-Франс Дюбрюэль и Патрис Лазон, а и итальянская и болгарская пары, которых иначе, как выскочками и не назовешь.

Конечно, танцы на льду - самый субъективный раздел такого субъективного вида спорта, как фигурное катание. Сколько судей, столько и мнений, а когда идет Олимпиада и каждой стране (особенно хозяйке) хочется побольше медалей, именно в таких видах спорта можно ожидать чего угодно. И в танцах на льду неприятности начались с самого начала, с обязательной программы.

Начиналось все, впрочем, неплохо. По идее организаторов, а точнее волей жребия, в каждой группе были свои лидеры. Сначала на первое место вышел дуэт «возвращенцев» из Литвы – блистательно выступившие на последнем чемпионате Европы Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас. Они набрали 35,23 балла и возглавили таблицу. До выхода на лед наших фигуристов.

Елена и Руслан катались четко, уверенно и с хорошим настроением. Как и на европейском первенстве, наши спортсмены отдали предпочтение белому цвету костюмов, впрочем, смотрелся белый фрак Гончарова совсем неплохо. В общем, хорошо отвальсировали одесситы, а в конце номера была эффектная «разлука» (примерно такая же, как и у Навки с Костомаровым чуть позже). В итоге, выступившие 9-ми из 24-х пар Елена и Руслан вышли на первое место с результатом 37,39 (18,12 за технику и 19,27 за компоненты программы).

Совсем скоро на лед вышли и главные фавориты – россияне Навка и Костомаров. Они были хороши, хотя глаз обывателя и не отличил бы их выступление от номера Грушиной и Гончарова. Тот же вальс, та же концовка, все то же. На то, впрочем, это и обязательный номер. Однако, Татьяна и Роман обошли украинский дуэт, и это, конечно же, логично было.

А вот дальше начались чудеса. Для начала у украино-русских болельщиков появился повод для радости – не слишком уверенно выступили американцы Танит Белбин и Бенджамин Агосто, и остались на третьем месте (уступив нашему дуэту, правда, несчастных 3 сотых). Чуть больше американцам дали за технику, и чуть меньше за все остальное.

Специалисты предупреждали, что хорошие оценки могут получить болгарский дуэт Денкова-Ставиский (Максим, кстати, уроженец Ростова), не так давно серебряный в мире и Европе, а также итальянцы Фузар Поли и Маргалио – чемпионы мира и Европы 2001 года. И оба дуэта, не участвовавшие в лионском ЧЕ, показали высокий класс этим вечером. Правда, все условно и все субъективно. И чем они были лучше Елены и Руслана, сказать сложно.

Болгары обошли нас совсем чуть-чуть – на 21 сотую балла (перед болгарской парой выступил второй украинский дуэт – харьковчане Юлия Головина и Олег Войко – после первого вида они предпоследние –  23,88). А вот итальянцы, не выступавшие на чемпионатах мира и Европы с 2002 года, видимо, вернулись не просто так, а токмо за медалями. Причем, Барбара и Маурицио непрочь завоевать и золото. По крайней мере, после короткой программы в их исполнении (опять же ничем не выдающейся по сравнению с предыдущими парами-лидерами) зал так истово хлопал (еще бы!), что судьи поставили им самые высокие оценки. Даже авторитет Навки и Костомарова не сработал. Впрочем, 58 сотых – это не отрыв, тем более, что и на ЧЕ питерцы (Татьяной Навкой, кстати, запросто может гордиться ее родной Днепропетровск) были вторыми после первого вида. Они, видимо, наверстают упущенное.

А вот наверстает ли упущенное украинский дуэт – сказать сложно. Что обидно, очень мало зависит от них. В мастерстве, опыте и красоте Елены и Руслана сомневаться не приходится, но слишком много пар к 2006 году вознамерились получить какие-нибудь медальки на ОИ. Четвертыми наши были перед последней группой, в которой было, по меньшей мере, три серьезные пары. В итоге, канадцы Мари-Франс Дюбрюэль и Патрис Лазон, которые действительно выступили здорово, обошли Грушину и Гончарова на 5 сотых.

На 5 сотых выше канадцы, на 3 сотых ниже – американцы. Борьба предстоит суровая, и, что самое тревожное, короткая программа была коньком нашей пары. Вспомните недавний чемпионат Европы, там именно благодаря удачной короткой программе они сумели сохранить второе итоговое место (а в произвольной и вовсе были четвертыми). Порадуют ли нас Елена и Руслан новыми программами, были ли учтены лионские ошибки? Мы это все узнаем скоро, но начало в любом случае обнадеживающим не назовешь.

 

Андрей Крикунов



Версия для печати
 МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ
  Последние новости

05.10.2015 | Биатлон | Михаил ФОМЕНКО: «Хотелось бы стать лучшей третьей сборной»
08.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Открытие Олимпиады посмотрело 3 млрд человек
08.02.2014 | Сноуборд | Первое золото Олимпиады берет США
08.02.2014 | Лыжные гонки | Украинки не добрались до медалей в скиатлоне
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Открытие Олимпиады началось с казуса
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Самые необычные спортсмены сочинской Олимпиады
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Где смотреть открытие Олимпиады в Сочи
07.02.2014 | Биатлон | Григорий Шамрай: будем рады любому месту на подиуме
07.02.2014 | Биатлон | Фантазия: Олимпийские объекты в центре Нью-Йорка
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Календарь Олимпиады в одной картинке
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Золотая лихорадка



При использовании материалов сайта ссылка на www.olympicgames.com.ua (для интернет-изданий гиперссылка) обязательна.
Політика конфіденційності
Copyright © 2004 Все права защищены