Сможет ли Украина взять медали на Олимпиаде Сочи-2014?
Однозначно возьмет
Результаты
 22.02.2006 | 20:29:13 | Лыжные гонки Число просмотров новости
Бьорн Линд Все померкли на фоне Линда! Норвегия коллекционирует неудачи…
В отличие от женского спринта, мужской спринт выиграл один из фаворитов, шведский лыжник, Бьорн Линд. Серебро у Родди Дарагона из Франции. Бронзовую медаль завоевал еще один швед Тобиас Фредриксон.

Что же, можно констатировать, Норвегия не смогла отстоять еще одно олимпийское «золото». Тогда  в Солт-Лейк Сити победителем у мужчин в спринте стал норвежец Тор Арне Хетланд, второй результат показал Петер Шликенридер из Германии, третий результат был у итальянца Кристиана Дзорци.

И в это раз, помимо шведов Бьорна Линда, Петера Ларсона и Тобиаса Фредриксона, фаворитами считался и дуэт норвежцев в лице действующего чемпиона Хетланда и Йохан Кьелстада, а также россиянин Василий Рочев, который в прошлом году выиграл спринт на чемпионате мира, но тогда спортсмены соревновались в классическом стиле.

По итогам квалификации борьбу за медали продолжили 30 из 80-ти вышедших на старт спортсменов. И только один не сумел пройти квалификацию в силу не совсем спортивных причин. И угадайте под чьим флагом он выступал !?! Подсказка – гемоглобин…Конечно же вы совершенно правы это российский спортсмен Николай Коростелев, который был отстранен от соревнований за повышенный уровень того самого гемоглобина (такое впечатление что с россиянами просто играются, Панкратова трижды отстраняли, Наталье Матвеевой только накануне индивидуального спринта разрешили вернуться на трассу, вот еще одна жертва на этот раз Коростылев).

В квалификации лучшее время (2:13,53) показал будущий победитель Линд.
В четвертьфинале, в каждом из пяти забегов в следующий раунд выходили по два спортсмена. Забавный случай произошел с россиянами Рочевым и Алыповым, они попали в один забег, долгое время держались в лидирующей группе, но в итоге помешали друг другу, и это отняло у обоих драгоценное время, и в итоге россияне в полуфинал не прошли. Рочев стал третьим, а Алыпов - шестым.

Иван Алыпов поделился со СМИ,  оказалось, что столкновение было «запланированным»!?!
«Это была тактическая задумка, - признался Алыпов. - Я специально ждал, пока Василий проскочит, а затем был готов «встать», чтобы дать ему оторваться. Изначально я собирался резво стартовать, а там закончить, как хватит сил. Но в конце подъема силы оставили меня и я решил сработать на команду. К сожалению, Василий меня немного не понял, хотя перед гонкой разговор об этом был. В результате мы только помешали друг другу».

После двух полуфиналов продолжили борьбу за медали по два сильнейших спортсмена из двух забегов. Из-за падения борьбу в первом полуфинале завершил олимпийский чемпион Солт-Лейк Сити Хетланд. А в решающий забег вышли Линд и француз Родди Дарагон. В другом полуфинале первые два места заняли швед Фредерикссн и итальянец Дзорци.

В финале, с первых метров лидерство захватил швед Линд, который в итоге сумел сохранить силы и на финиш, выиграв у всех конкурентов. Вторым стал француз Дарагон, Фредериксон стал лишь третьим.

Наши выступили в силу своих «возможностей»… Лучшим среди украинцев стал Иван Билосюк - 40-й результат. Виталий Марцив - 42-й, Михаил Гуменяк – 62-й, а Александр Пуцко - 66-й.