СОЧИ-2014
  Сделать стартовой
  Добавить в Избранное
  Главная страница
  Архив новостей
  Календарь
  Рейтинг по медалям
  ВИДЕО
  Гостевая книга
  
ВИДЫ СПОРТА
  Биатлон
  Бобслей
  Вокруг Сочи-2014
  Горные лыжи
  Керлинг
  Конькобежный спорт
  Лыжное двоеборье
  Лыжные гонки
  Прыжки с трамплина
  Санный спорт
  Скелетон
  Сноуборд
  Фигурное катание
  Фристайл
  Хоккей
  Шорт-трек
  
ОЛИМПИАДЫ
  ВАНКУВЕР-2010
  ПЕКИН-2008
  ТУРИН-2006
  АФИНЫ-2004


Сможет ли Украина взять медали на Олимпиаде Сочи-2014?
Скорее всего нет
Однозначно возьмет
Результаты
 19.02.2010 | 14:13:59 | Вокруг Ванкувера-2010 Число просмотров новости 10811 
Это бардак, а не Олимпиада!
Из-за халатности судей, опасных трасс и плохих бытовых условий Игры в Ванкувере - худшие в истории

Смерть грузинского саночника Нодара Кумариташвили во время тренировки, как оказалось, стала самой страшной, но лишь первой бедой зимней Олимпиады-2010. Проблемы, само собой, бывают на каждых Играх. Но Ванкувер всего лишь за неполную неделю по этому показателю уже превзошел предыдущие Олимпиады. Поговаривают, виной всему – слишком большое желание организаторов сэкономить. Мелочи, которые не удостоились финансирования, вылезли боком.

Чуть не потух вечный олимпийский огонь
Олимпийский огонь – святое дело каждых Игр. Любая неприятность даже по дороге огня к месту проведения Игр считается серьезным ЧП. Канадцы же умудрились «начудить» во время Открытия! В самый торжественный момент церемонии возникли проблемы с гидравлической системой и не все колонны, необходимые для зажжения огня, поднялись.

Во время Открытия Игр приключился еще один казус. Премьер-министр провинции Британская Колумбия опоздал на саму церемонию из-за… банальных проблем с транспортом. И это государственный чиновник, который наверняка ездит с милицейским сопровождением.

Что уж говорить о простых «смертных»… Да что там – даже спортсмены жалуются на транспорт. «Организаторы не могут предоставить транспорт игрокам, чтобы в свободное время куда-то поехать, – возмущается голкипер хоккейной сборной России Илья Брызгалов. – Приходится идти черт знает куда, ловить такси, спрашивать волонтеров, как куда-то пройти. А они понятия об этом не имеют! Полный бардак!».

«С такой едой можно ноги протянуть»
И это далеко не полный список претензий Брызгалова. Ему пришлось заклеить лейкопластырем имена собственных детей, которые вратарь нанес на свой шлем. Дело в том, что голкиперы американской сборной на касках размещали рекламу, а МОК без разбору решил запретить любые надписи на хоккейной амуниции. «Давайте тогда и наши фамилии на майках заклеим», – иронично заметил Брызгалов.

Еще один вратарь российских хоккеистов – Семен Варламов – вместе с капитаном команды Алексеем Морозовым питаются в… McDonald’s. Еду, которую им предлагали в Олимпийской деревне, они назвали невкусной и некалорийной, а есть спагетти якобы просто невозможно. «С такой едой мы протянем ноги!» – добавил Морозов.

А норвежская сборная вообще выселилась из деревни в полном составе, переехав в отдельные арендованные домики. Норвежцы опасаются подцепить инфекцию и тоже остались недовольны питанием, позвав собственного повара.

Дериземля потерял место из-за судей
Но проблемы в олимпийской деревне – еще цветочки по сравнению с тем, что творится на олимпийских аренах. Во время биатлонной гонки пострадал и наш Андрей Дериземля. По итогам спринта он должен был стартовать на 9 секунд раньше, чем канадец Легеле. Но судьи почему-то первым выпустили на трассу канадского спортсмена! Раньше времени убежал и американец Тилла, а шведку Олофссон наоборот задержали. Пришлось уже после финиша добавлять/отнимать им штрафные секунды.

– Мы, шведы и россияне, стали настаивать на том, чтобы гонку остановили, – рассказал президент федерации биатлона Украины Владимир Бринзак. – Техделегат по рации дал соответствующую команду, а директор соревнований отказался ее выполнять. Нашли виновного – судью на старте, у которого, между прочим, самая высокая категория – «А».

Пока искали электрика…
Спринтерские гонки биатлонистов тоже прошли не совсем гладко. Норвежский телеканал NRK подал жалобу на то, что во время трансляции в графике отсутствует разница во времени участников – болельщикам приходилось в уме считать, сколько проигрывают их спортсмены. Такое даже на этапах Кубка мира сложно вообразить!

Проблемы возникли и у каналов, которые транслировали забеги конькобежцев на 500 метров. Выступления лидеров пришлось перенести на несколько часов из-за проблем с заливкой льда. Не нашлось исправной машины, которая осуществила бы эту работу! Причем специалист по наладке машин на катке просто… отсутствовал! Сначала его искали, потом он налаживал оборудование – вот время и ушло.

Дожди «смыли» трибуны
А сколько головной боли принесла необычно теплая погода – вообще не счесть. К примеру, организаторам пришлось вернуть $400 тысяч болельщикам, которые приобрели билеты на сноубординг в горнолыжном комплексе Сайпресс. Здесь постоянно нестабильная погода, но организаторы это не учли. И когда ливневые дожди смыли снег, подтопив места для трибун, ситуация стала небезопасной для зрителей.

Из-за погоды толком не удалось подготовить и горнолыжные трассы. Сначала соревнования вообще отменяли, а когда спортсменов выпустили на старт, выяснилось, что некоторые недостатки спусков никуда не делись. Покрытие трассы оказалось неодинаковым – где-то жестче, местами мягче. Для «даунхилла» это очень нежелательно.

Не случайно ведь в среду упало аж восемь участниц, среди них – именитая шведка Аня Персон, которая чудом осталась жива после жуткого падения. Проклинать организаторов может и знаменитая лыжница Петра Майдич – на тренировке она не удержалась в повороте и слетела в… обрыв метров восемь высотой. Почему такой опасный участок трассы оказался неприкрытым – уму непостижимо.

Виталий КРУТЯКОВ, sport.mycityua.com



Версия для печати
 МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ
  Последние новости

05.10.2015 | Биатлон | Михаил ФОМЕНКО: «Хотелось бы стать лучшей третьей сборной»
08.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Открытие Олимпиады посмотрело 3 млрд человек
08.02.2014 | Сноуборд | Первое золото Олимпиады берет США
08.02.2014 | Лыжные гонки | Украинки не добрались до медалей в скиатлоне
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Открытие Олимпиады началось с казуса
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Самые необычные спортсмены сочинской Олимпиады
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Где смотреть открытие Олимпиады в Сочи
07.02.2014 | Биатлон | Григорий Шамрай: будем рады любому месту на подиуме
07.02.2014 | Биатлон | Фантазия: Олимпийские объекты в центре Нью-Йорка
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Календарь Олимпиады в одной картинке
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Золотая лихорадка



При использовании материалов сайта ссылка на www.olympicgames.com.ua (для интернет-изданий гиперссылка) обязательна.
Політика конфіденційності
Copyright © 2004 Все права защищены