СОЧИ-2014
  Сделать стартовой
  Добавить в Избранное
  Главная страница
  Архив новостей
  Календарь
  Рейтинг по медалям
  ВИДЕО
  Гостевая книга
  
ВИДЫ СПОРТА
  Биатлон
  Бобслей
  Вокруг Сочи-2014
  Горные лыжи
  Керлинг
  Конькобежный спорт
  Лыжное двоеборье
  Лыжные гонки
  Прыжки с трамплина
  Санный спорт
  Скелетон
  Сноуборд
  Фигурное катание
  Фристайл
  Хоккей
  Шорт-трек
  
ОЛИМПИАДЫ
  ВАНКУВЕР-2010
  ПЕКИН-2008
  ТУРИН-2006
  АФИНЫ-2004


Сможет ли Украина взять медали на Олимпиаде Сочи-2014?
Скорее всего нет
Однозначно возьмет
Результаты
 22.02.2010 | 12:36:22 | Фристайл Число просмотров новости 3422 
Надежда Диденко Наша Надежда в запасе
Украинские фристайлистки остановились в шаге от попадания в финал

Могулисты уже разыграли здесь свои комплекты наград, пришла очередь акробатов. И хоть в женских соревнованиях мы могли рассчитывать на награды лишь при стечении обстоятельств, надеяться на финал у нас были все основания. Наши спортсменки в него попали, но только в качестве запасных.

ОТКУДА СНЕГ, ГОСПОДА?

Сайпресс - это, пожалуй, первое место на карте объектов Олимпиады-2010, где по-настоящему появилось ощущения праздника, об отсутствии которого, несмотря на усилия организаторов, сетовали многие участники - в частности фигуристка Алена Савченко. На трибунах яблоку негде упасть, изобретательные болельщики с разрисованными в цвета национальных флагов лицами, австралийский (естественно, игрушечный) кенгуру и группа людей в желто-голубой форме с шляпами в кленовых листьях. Вот где, наконец, почувствовалось, что у нас есть большая диаспора в Канаде!

А еще прямо возле зоны приземления с огромным украинским флагом встретился человек, которым впоследствии оказался представитель нашей мужской команды Александр Абраменко. Правда, не прошло и пяти минут, как волонтеры (а они были единственными, кто подливал периодически дегтя в эту бочку меда) предложили спортсмену пополнить ряды зрителей на трибунах. Правда, и там он с гигантским сине-желтым полотном не остался незамеченным.

Комментатор на стадионе решил, что называется, вживую поинтересоваться: волновала ли участников соревнований новость о том, что нет снега в Сайпрессе. Как выяснилось, его присутствие в субботу беспокоило участников даже больше, чем его былое отсутствие. Если под ногами у журналистов в микст-зоне скрипела селитра, которая, даже попадая внутрь, не таяла, то на склоне вдруг обнаружился снег. А ведь фристайлисты, хоть и имеют дело с воздухом и фигурами высшего пилотажа, все-таки не самолеты и посадка для них может быть слишком мягкой. Тут еще и солнце подлило масла в огонь, в прямом и переносном смысле подмочив репутацию организаторов соревнований. И все же это было лучше, чем двухлетней давности туман вместе со снегом или дождь, помешавшие мужским соревнованиям на здешнем этапе Кубка мира.

После каждого прыжка на склоне образовывалась новая яма, и в зону приземления будто на разогрев выходили люди с лопатками. В общем, то ли погодные условия, то ли олимпийский мандраж, то ли все вместе оказало влияние, но в субботу со склоном не «поцеловались» буквально единицы. Олимпийская чемпионка Турина Эвелин Лой из Швейцарии вообще сорвала бурю аплодисментов эффектным кувырком на приземлении - естественно путь в финал ей был уже заказан.

Из украинок ближе всего с загадочного происхождения канадским снегом познакомилась Ольга Полюк. И хотя сама спортсменка после тренировок была настроена оптимистично, совсем иную перспективу сулили ее результаты на этапах Кубка мира. С другой стороны, случись чудо и приземлись она на ноги в своих двух прыжках, набрала бы баллов на пятьдесят больше. А сумма американки Эшли Колдвелл, последней, запрыгнувшей в финал, составляла 162,34. Ясно одно,.Олимпиада Полюк будет в Сочи-2014.

О ЖЕЛАНИЯХ И ПЕРЕЖИВАНИЯХ


Надежде Диденко для попадания в финал не хватило чуть больше балла. 87,77 она получила за первый прыжок и 73,49 - за второй.

- Выбирая, какой из вариантов «двух с тремя» делать первым, исходили исключительно из того, как мне удобнее, - поделилась Диденко впечатлениями в момент, когда оставалась призрачная надежда на финал. - На тренировках лучше получались «два винта, винт». На соревнованиях я в принципе первым прыжком осталась довольна, да и второй в общем-то выполнила неплохо. Только сейчас понимаю, что этого «неплохо» может оказаться мало для выхода в финал.

- Претензии к судьям или к самой себе имеете?
- На мой взгляд, судьи отработали нормально. С точкой разгона мы угадали. Сама виновата: слишком переживала. Давило осознание того, что это Олимпиада.

Не удалось справиться с олимпийским давлением еще одной украинке Ольге Волковой, показавшей 14-й результат. Хотя, как и подруга по команде, она явно грубых ошибок не допустила. А уступила в маленьком междусобойчике Диденко главным образом потому, что не рискнула включить в программу второй вариант «два с тремя». За сложность судьи вознаграждали, а особенно щедрыми они были к исполнительницам мужских тройных прыжков. Впрочем, вряд ли Волкова расстроилась, что не повторила свой счастливый тринадцатый результат Игр-2006 в Турине.

- Я очень хотела в финал, просто до слез меня пробирало, - не скрывала досады после соревнований Волкова. - Погодные условия ни причем, сама виновата. Это психология.

 - Еще один вариант «двух с тремя» берегли на финал?   
- Скажем, я бы попробовала сделать его на тренировке. Получилось бы - заявила на соревнования. Но что теперь говорить... Нужно быть честной: я должна больше работать. В Апексе на сборе сильно упала при исполнении «дабл фул-фул» и где-то внутри у меня зародилось сомнение: а смогу ли? Решила, что сделаю прыжок проще, зато чище. Сделала, но «два с тремя» не удались. К разгону вопросов нет, в воздухе что-то не заладилось.

- Видели на трибуне украинский флаг в руках коллеги по сборной Александра Абраменко?
-Конечно, видела. Только хотелось, чтобы он поближе находился. Саша - молодец, что пришел поболеть за нас. Я тоже его поддержу.

Галина ДОСОВА, главный тренер сборной Украины:
-Судя по тренировкам, можно было ожидать от наших девочек лучших результатов. Чего не хватило для попадания в финал? Чистоты приземления, на мой взгляд. Погодные условия для всех были одинаковыми, поэтому это была только борьба нервов. Диденко и Волкова не допустили технических огрехов, которых бы мы не разбирали с ними на тренировках. Ключевую роль сыграла собранность, а она у девочек была, видно, недостаточной.
Что я им скажу? Работать, работать и еще раз работать. Цупер сделала несложные прыжки, но настолько чисто, что с первым результатом вышла в финал. Конечно, я рада за нее, как буду рада и хорошему выступлению Антона Кушнира. У наших девочек пока нет такого опыта, как у Цупер. Для Аллы это будут уже четвертые Олимпийские игры. А ведь и в ее биографии случались провалы. Что касается Станислава Кравчука, форма которого сейчас всех так волнует, то он попробовал двойные, и на тренировке планирует замахнуться на тройные.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»



Версия для печати
 МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ
  Последние новости

05.10.2015 | Биатлон | Михаил ФОМЕНКО: «Хотелось бы стать лучшей третьей сборной»
08.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Открытие Олимпиады посмотрело 3 млрд человек
08.02.2014 | Сноуборд | Первое золото Олимпиады берет США
08.02.2014 | Лыжные гонки | Украинки не добрались до медалей в скиатлоне
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Открытие Олимпиады началось с казуса
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Самые необычные спортсмены сочинской Олимпиады
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Где смотреть открытие Олимпиады в Сочи
07.02.2014 | Биатлон | Григорий Шамрай: будем рады любому месту на подиуме
07.02.2014 | Биатлон | Фантазия: Олимпийские объекты в центре Нью-Йорка
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Календарь Олимпиады в одной картинке
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Золотая лихорадка



При использовании материалов сайта ссылка на www.olympicgames.com.ua (для интернет-изданий гиперссылка) обязательна.
Політика конфіденційності
Copyright © 2004 Все права защищены