СОЧИ-2014
  Сделать стартовой
  Добавить в Избранное
  Главная страница
  Архив новостей
  Календарь
  Рейтинг по медалям
  ВИДЕО
  Гостевая книга
  
ВИДЫ СПОРТА
  Биатлон
  Бобслей
  Вокруг Сочи-2014
  Горные лыжи
  Керлинг
  Конькобежный спорт
  Лыжное двоеборье
  Лыжные гонки
  Прыжки с трамплина
  Санный спорт
  Скелетон
  Сноуборд
  Фигурное катание
  Фристайл
  Хоккей
  Шорт-трек
  
ОЛИМПИАДЫ
  ВАНКУВЕР-2010
  ПЕКИН-2008
  ТУРИН-2006
  АФИНЫ-2004


Сможет ли Украина взять медали на Олимпиаде Сочи-2014?
Скорее всего нет
Однозначно возьмет
Результаты
 23.02.2010 | 12:18:22 | Фигурное катание Число просмотров новости 5265 
Галина Змиевская и Джонни Вейр ЗМИЕВСКАЯ: «У Баюл на льду был шарм королевы»
Самый титулованный украинский тренер по фигуронму катанию привезла на Игры американца Джонни Вейра

На тренировочный каток Trout Lake накануне финала в мужском одиночном катании на Олимпиаде в Ванкувере Галина Змиевская приехала с Джонни Вейром. Ни на секунду не выпуская из поля зрения американского подопечного, она успевала следить время от времени за происходящим в других частях ледовой арены. А там настойчиво повторял и без того отточенный каскад «тройной флип - тройной тулуп» швейцарец Стефан Ламбьель. Дайсуке Такахаши, напротив, сосредоточился на исполнении того, что ему не давалось, - четырех оборотов. И, справедливости ради отметим, выдал парочку очень удачных попыток. Попади одна из них в произвольную программу, кто знает, у какой страны появилась бы еще одна цифра в колонке золотых медалей. На дорожке шагов фигурист настолько вошел в роль, что с разгона врезался в борт, подняв тучу ледовых осколков и не на шутку испугав два десятка японских фотографов и телеоператоров.

Еще один объект их внимания Нобунари Ода заставил поимпроивизировать самого Евгения Плющенко. Уж больно заманчиво звучала над Trout Lake Centre мелодия японского Чарли Чаплина. Словно в ответ на тройной аксель Эвана Лайсачека, олимпийский чемпион Турина уверенно, с некоторой надменностью, прыгнул каскад с четверным. Тогда он еще не знал, что для победы этого окажется мало.

Продвигаясь после тренировки вместе с корреспондентом «СЭ» к выходу, Галина Змиевская остановилась рядом с парнем азиатской внешности в цивильном. «Привет», - сказал он почти на чистом русском - и тут же оказался в объятиях Змиевской. «Это Такешик, - объяснила Галина Яковлевна, - Такеши Хонда - японский фигурист, двукратный бронзовый призер чемпионата мира, с которым я работала».

ДОМА ЗАКОН: ГОВОРИТЬ ТОЛЬКО ПО-РУССКИ

- Каждый раз в ожидании оценок Джонни Вейр передает приветы на русском языке, а на прошлой Олимпиаде, помнится, пришел на тренировку в куртке с надписью СССР. Штаты настолько демократичновоспринимают подобные вещи или вашему ученику приходится расплачиваться за свою необъяснимую любовь ко всему русскому?
- Спокойно такое восприниматься не может, поэтому на него смотрят косо. Федерация не приветствует подобные вещи, и это отчасти мешает Джонни. Представьте, какой была бы реакция, выйди российский спортсмен на лед в американской форме. А вы присмотритесь: носки у Джонни от Bosco, кроссовки и перчатки с надписью «Россия». Представители американской федерации просили меня контролировать, в чем он ходит на тренировки во время Олимпиады. Так что в данный момент чувствую себя своего рода няней.

- Ваш ученик чувствует себя своим в России. А вы можете сказать, что стали своей в Америке?

- Я никогда не буду здесь своей, даже если шесть олимпийских чемпионов подготовлю. Внутри не американка, мыслю иначе. И все мои действия идут не от правил, а от души. Мне в себе никогда не перебороть русского или украинского. Потому что моя родина - Советский Союз.

- Когда вас мучает ностальгия, едете на Брайтон Бич или летите в Одессу?

- Мне это чувство незнакомо. Я счастливый человек: в Одессе занималась любимым делом, здесь его продолжила. У меня прекрасная семья, две дочки, обе удачно вышли замуж, я трижды бабушка. Моим внукам двенадцать, три и два годика. Так что скучать просто некогда.

- Ваши внуки говорят по-украински?
-Українською балакаємо тільки я та Віктор Петренко (Галина Яковлевна переходит на украинский. - Прим. А. С.). У меня в семье говорили по-украински мама и бабушка. Поэтому легко могу перейти на ридну мову. Конечно, сложнее сделать это моей внучке Вике. Ее бабушка и дедушка по другой линии из Уфы и общаются на русском языке. Но в любом случае мы все вместе стараемся английский из нее выбивать. Дома у нас закон: говорить только по-русски.

-Когда в последний раз были в Одессе?
-Очень давно, лет двенадцать назад. С Одессой меня больше ничего не связывает. Обе мои дочери живут здесь, внуки тоже. И любимая работа в Штатах. Самые мои близкие друзья находятся в Москве. С Еленой Анатольевной Чайковской каждый год отдыхаем вместе, нас связывает профессиональная деятельность и не только. Мне, конечно, очень обидно за Украину. Впервые страна вообще не представлена в женском одиночном катании на Олимпиаде. У нас была олимпийская чемпионка Оксана Баюл, потом долго держала марку Елена Ляшенко. Печально, что никто не смог принять у нее эстафету.
Мы пытаемся исправить ситуацию. Взяли к себе в группу Наташу Попову. Ее родители - прекрасные люди, но, откровенно говоря, не обеспеченные. Скорее бедные, чем богатые. Она сейчас живет у меня в доме, как когда-то Оксана Баюл. Без всяких денег мы ее тренируем. Очень надеемся, что сможем подготовить достойную представительницу Украины для Игр в Сочи-2014. Мой профессиональный опыт дает право так говорить. Кроме того, я сейчас пытаюсь передать флаг в крепкие молодые руки Виктора Петренко. Это мой любимый зять и любимый ученик. Ведь почему я считаю себя счастливой? Не каждый тренер может похвастаться столь продолжительной дружбой с подопечными, какая есть у меня.

ЕСТЬ УЧЕНИКИ ДЛЯ ДУШИ, А ЕСТЬ - ДЛЯ ОПЛАТЫ СЧЕТОВ

- Многие тренеры стараются постоянно иметь у себя в группе спортсмена высокого класса: уходит один, на его месте тут же появляется другой. Ваша тренерская работа не производит впечатления конвейера. Работаете исключительно с теми, кто вам интересен?
- Абсолютно верно. Есть у меня, конечно, конвейер детей среднего уровня, которые просто помогают оплачивать счета. Америка - это страна, в которой повернул голову в одну сторону - заплати, повернул в другую - тоже. А учеников для души у меня и в самом деле немного. Взять того же Джонни Вейра. Он очень сложный спортсмен и чем-то даже напоминает Оксану Баюл. Он талант, и отличается от всех своей непредсказуемостью. Делает то, что ему подсказывает тело, и чаще всего оно подсказывает правильно. Голова в процессе не участвует вообще.

- Обычно у спортсменов спрашивают, чему их научили тренеры. А я позволю себе перефразировать: чему вас научили ученики?
- Прежде всего, верить в то, что делаешь. Виктор Петренко, например, никогда не был суперталантом, как Джонни Вейр или Оксана Баюл. Ему уже сорок, но он по-прежнему катается. Терпение и труд все перетерли, и он сейчас один из самых уважаемых и желанных людей в фигурном катании. И мне очень приятно говорить, что он мой ученик. Если ты веришь в своего спортсмена, он всего добьется. А если не веришь, лучше не берись. Зарабатывай деньги, тренируя какого-нибудь малыша.

- Петренко не удалось выиграть олимпийское золото после возвращения в любительский спорт. Евгений Плющенко очень близок к этому. (Наша беседа, напомним, состоялась еще до проката произвольной - Прим. А. С.) Что есть такого у российского фигуриста, чего не было у вашего ученика?
- Виктору не хватило удачи. Он зачем-то полез на Skate America, хотя их федерация и не советовала: мол. не выиграете у Брайана Бойтано. Петренко поехал - и выиграл. Если вы посмотрите протоколы короткой программы на чемпионате Европы, там девять оценок 6.0. Ровно через месяц - срыв. Он просто не успел собраться. Настраивался выходить на лед через десять минут, а у какого-то эстонца, чью фамилию уже никто и не вспомнит, отвалился конек. Можете представить, какого уровня был этот спортсмен, если у него такое случилось на Олимпиаде!
Виктора дернули, он поспешил. А чтобы стать олимпийским чемпионом, нужна полная концентрация, собранность, конкретность. Может, был слишком уверен в себе, потому что эту короткую мы катали тысячу раз и тысячу раз она получала самые высокие оценки. Честно говоря, я восхищаюсь Плющенко. Видела его в мае в Сочи. Он был моего размера приблизительно, а я не могу сказать, что слишком худа. Очень мало людей верило, что у него получится. Какую он работу проделал над собой, представляете? Перед таким спортсменом поклонники фигурного катания просто преклоняться должны, и не важно, какую страну он представляет.

- Пересматривая записи выступлений Оксаны Баюл и Виктора Петренко, поймала себя на мысли, что они, как хороший старый фильм, с годами не потеряли свежести и новизны. В чем дело, как полагаете: ваши ученики настолько опережали время, новое поколение не так талантливо или же правила не способствуют прогрессу?
- Я всегда много внимания уделяла хореографии и музыке. И старалась добиться того, чтобы каждый мой спортсмен чем-то отличался: подвижностью, танцевальностью, музыкальностью. Я не знаю, кто даже сейчас в легкости может сравниться с Оксаной Баюл..Она не прыгала «три-три», тогда это просто не нужно было, но легкостью, с которой она исполняла прыжки и выезжала из них, сейчас мало кто может похвалиться. Были другие правила, но они не мешали ей делать просто фантастические вращения и необыкновенной красоты движения. У Оксаны на льду был шарм королевы. То же можно сказать про Виктора. Каждое движение от взгляда до кисти было



Версия для печати
 МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ
  Последние новости

05.10.2015 | Биатлон | Михаил ФОМЕНКО: «Хотелось бы стать лучшей третьей сборной»
08.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Открытие Олимпиады посмотрело 3 млрд человек
08.02.2014 | Сноуборд | Первое золото Олимпиады берет США
08.02.2014 | Лыжные гонки | Украинки не добрались до медалей в скиатлоне
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Открытие Олимпиады началось с казуса
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Самые необычные спортсмены сочинской Олимпиады
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Где смотреть открытие Олимпиады в Сочи
07.02.2014 | Биатлон | Григорий Шамрай: будем рады любому месту на подиуме
07.02.2014 | Биатлон | Фантазия: Олимпийские объекты в центре Нью-Йорка
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Календарь Олимпиады в одной картинке
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Золотая лихорадка



При использовании материалов сайта ссылка на www.olympicgames.com.ua (для интернет-изданий гиперссылка) обязательна.
Політика конфіденційності
Copyright © 2004 Все права защищены