СОЧИ-2014
  Сделать стартовой
  Добавить в Избранное
  Главная страница
  Архив новостей
  Календарь
  Рейтинг по медалям
  ВИДЕО
  Гостевая книга
  
ВИДЫ СПОРТА
  Биатлон
  Бобслей
  Вокруг Сочи-2014
  Горные лыжи
  Керлинг
  Конькобежный спорт
  Лыжное двоеборье
  Лыжные гонки
  Прыжки с трамплина
  Санный спорт
  Скелетон
  Сноуборд
  Фигурное катание
  Фристайл
  Хоккей
  Шорт-трек
  
ОЛИМПИАДЫ
  ВАНКУВЕР-2010
  ПЕКИН-2008
  ТУРИН-2006
  АФИНЫ-2004


Сможет ли Украина взять медали на Олимпиаде Сочи-2014?
Скорее всего нет
Однозначно возьмет
Результаты
 24.02.2010 | 14:55:34 | Фристайл Число просмотров новости 3658 
Энвер Аблаев АБЛАЕВ: «Это Олимпиада! Слишком много на кону!»
Фристайл. Комментарии Энвера Аблаева, Александра Абраменко, Станислава Кравчука, Галины Досовой

Не наша это Олимпиада. Обидно, досадно, но соревнования по лыжной акробатике в очередной раз это подтвердили. Следом за девушками принялись паковать чемоданы и мужчины. Радует лишь одно, если в этой ситуации вообще может что-то радовать: в отличие от некоторых других наших спортсменов, от ответа за неудачи фристайлисты уходить не стали.

Что они на самом деле чувствовали, видно стало уже на остановке, где команда ждала автобуса в Олимпийскую деревню Ванкувера. «Лучше бы я колено порвал и не смог участвовать в этой Олимпиаде», - буркнул в ответ на попытку личного тренера Юрия Кобельника подбодрить его Александр Абраменко. После чего спортсмен натянул капюшон на лицо и отошел в сторону. Энвер Аблаев сидел и смотрел в никуда - глаза его блестели. В самом хорошем расположении духа находился Станислав Кравчук, по самолюбию которого непопадание в финал, казалось бы, должно ударить больнее всего. Просто еще пару недель назад лидер сборной не думал, что вообще сможет подняться на склон.

Энвер АБЛАЕВ: «БЫЛ СПОКОЕН. НАВЕРНОЕ, ДАЖЕ СЛИШКОМ»

То, что нашим спортсменам непросто будет попасть в финал, стало ясно уже после первых прыжков. Уж больно убедительными выглядели попытки канадцев Стива Омышля и Уоррена Шулдайса, а также представителя США Райана Сент-Онжа. Еще выше североамериканцев планку поднял (на 125,89 балла) фристайлист из Ровно, представляющий Белоруссию, Антон Кушнир. Сам поставил и сам опустил. Лидер общего зачета Кубка мира, казалось, без проблем выкрутил первое сальто с двумя винтами, потом, даже не сгибая ног, сделал еще два пируэта. А дальше произошло то, чему украинская фристайлистка Ольга Волкова дала определение: «Иногда случаются вещи, которые просто невозможно объяснить». Спортсмен слишком жестко стал на гору приземления, накренился, словно корабль во время бури, правую лыжу повело в сторону, и она осталась лежать на склоне уже без хозяина. Стадион ахнул. Кушнир остановился и стал внимательна смотреть видеоповтор на большом экране - так, будто не верил, что это произошло с ним.

- Честно говоря, у меня было предчувствие, что Кушнир не выиграет эту Олимпиаду, - заключил Энвер Аблаев. - Парень действительно очень хорошо был готов и здорово выступал весь сезон. Может, заранее нарисовал себе медаль, и это сыграло негативную роль. Хотя могу только предполагать - потому что на самом деле не знаю. В принципе, в воздухе его второй прыжок был идеальным. А приземления я не видел, но по реакции трибун понял, что произошло падение.

Аблаев и сам неплохо справился с фигурой и при исполнении «фул-фул-фул», и во втором, более сложном, тройном сальто с четырьмя винтами. А вот на приземлении демонстрировал чудеса эквилибристики. Покинув место финиша, украинский фристайлист остановился неподалеку от большого экрана и стал что-то обсуждать со своим белорусским коллегой Тимофеем Сливцом.

- Мы гадали, попадет он в финал или нет, - объяснил Аблаев. - Прыгнул неплохо, но оказался на грани. А со мной все уже было ясно.

- Перегорели?
-Наоборот, был спокоен как никогда. Возможно, даже слишком. Тренировки проходили хорошо. В первом прыжке не хватило крутки, пришлось подставить ноги, а это привело к неудачному приземлению. На второй прыжок собрался. Отход с трамплина, фигура - все получилось. Был только небольшой перебор скорости на разгоне, буквально на три десятых больше, чем нужно. Что произошло потом, даже не могу объяснить. Нет, дело не в зоне приземления, она одинакова для всех, волонтеры стараются, заделывают ямы после каждого участника. Вставать на ноги, конечно, тяжело, но не только нам. Просто это Олимпиада! Слишком многое на кону.

НОГИ ВАТНЫЕ, ГОЛОВА ТУМАННАЯ, РЕЗУЛЬТАТ ИЗВЕСТЕН

Александр Абраменко. в отличие от своего более опытного товарища по сборной, растерянным выглядел еще на горе перед прыжком. Видно было, что спортсмен нервничает. Он как-то судорожно буквально за несколько секунд до команды стартовать стал обмахивать лицо руками.

 - Ничего особенного в этом жесте не было, просто у меня очки запотевали, - объяснил Абраменко. - По поводу всего остального у меня просто нет слов. Ноги ватные, голова туманная.

- Олимпийский мандраж?
- Не знаю, как это назвать, поэтому говорю как есть. На тренировках все было хорошо, а перед самим прыжком что-то произошло. Чего мне не хватило? Подготовки так точно. Прошлый сезон складывался хорошо, и результат на чемпионате мира получился соответствующим - пятое место. А в этом с самого начала не заладилось. Все поехали тренироваться, а я остался дома болеть. Потом травма колена на первом этапе Кубке мира. Возможно, это не позволило реализовать себя полностью. Не то, чтобы мне не хотелось, просто что-то подсознательно сдерживало.

Слова корреспондента «СЭ», что в финал не попал выигравший в этом сезоне четыре этапа Кубка мира Антон Кушнир и олимпийский чемпион Турина Хан Сяопин, на Абраменко взбадривающего действия не произвели. «Тренироваться надо больше и физически, и морально, вот что я вам скажу», - ответил он и пошагал к выходу из смешанной зоны.

Станислав КРАВЧУК: «ШАНС ЕСТЬ ВСЕГДА. ДАЖЕ, КОГДА ЕГО НЕТ»

Лучшим из украинских фристайлистов после первой попытки оказался Станислав Кравчук. Даже несмотря на то, что он прыгал фактически с одним коленом. Напомним, что спортсмен надорвал связки на последнем перед Олимпиадой этапе Кубка мира в Монт-Гэбриэле. Сказать, что прыжок «винт - два винта - винт» у него совсем не получился, нельзя, но сумма 90,93 шансы на попадание в финал делала призрачными. У китайца, занимавшего на тот момент двенадцатое (последнее проходное) место было на двадцать баллов больше. Честно говоря, после того как наш фристайлист поковылял после прыжка в сторону склона, опираясь на лыжи, как на палку, мелькнула мысль: а стоит ли вообще все это продолжать? Олимпийские игры пройдут - и нужно будет еще как-то дальше жить, а здоровье ведь не купишь.

- Нет, я и не думал отказываться от второго прыжка, - опроверг предположения корреспондента «СЭ» Станислав Кравчук, появившийся в микст-зоне под конвоем волонтера с повязкой antidoping service. - Шансы всегда есть, даже когда кажется, что их нет. Мало ли, что бывает: вдруг бы все попадали.

- Судя по выражению вашего лица после прыжка, боль была сильная?

-Колено болит все время, просто при приземлении боль становится более резкой. Мне бы денек отдохнуть - и, возможно, почувствовал бы себя лучше. Но организаторы отменили все тренировки из-за того, что не могли «удержать» склон. Разрешили прыгать только накануне соревнований. Я вчера первый раз тройные попробовал. А для меня, в принципе, каждый прыжок - это как новый надрыв.

- А врач разрешил прыгать?
- Конечно. А как бы он мог мне запретить? Могу, значит прыгаю. Я не жалею, что вышел сегодня на старт, ведь еще пару недель назад думал, что у меня вообще нет шансов. Но случаются же чудеса.

На выходе со стадиона мы встретили Аллу Цупер. Победительница женской квалификации пришла поболеть за своих коллег по нынешней и бывшей сборной. Левый рукав ее куртки свободно болтался. «Все в порядке, -спортсменка заметила тревогу во взгляде корреспондента «СЭ». - Просто рука отдыхает!»

Сумасшедший вид спорта, что тут еще сказать...

Галина ДОСОВА, главный тренер сборной Украины:

-У каждой неудачи свои причины. Кравчук очень хорошо разминался. Если бы первый прыжок у него получился, все могло сложиться иначе. «Бланш - два винта - винт» тоже имеет неплохой коэффициент. Но поскольку приземление в первой попытке на тройном сальто с четырьмя винтами было слабым, судьи серьезно наказали. С такой суммой сложно было добраться до двенадцати финалистов. Но не забывайте, что у Кравчука травма колена. Энвер Аблаев допустил техническую погрешность. Мы рассчитывали, что «винт - винт - винт» он сделает хорошо, но не получилось. Абраменко? Просто без комментариев. Он молодой спортсмен должен был все вытянуть.

- Какой вывод вы как тренер сделаете для себя после Олимпиады в Ванкувере?
- Вывод один: работать надо больше и лучше.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»



Версия для печати
 МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ
  Последние новости

05.10.2015 | Биатлон | Михаил ФОМЕНКО: «Хотелось бы стать лучшей третьей сборной»
08.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Открытие Олимпиады посмотрело 3 млрд человек
08.02.2014 | Сноуборд | Первое золото Олимпиады берет США
08.02.2014 | Лыжные гонки | Украинки не добрались до медалей в скиатлоне
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Открытие Олимпиады началось с казуса
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Самые необычные спортсмены сочинской Олимпиады
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Где смотреть открытие Олимпиады в Сочи
07.02.2014 | Биатлон | Григорий Шамрай: будем рады любому месту на подиуме
07.02.2014 | Биатлон | Фантазия: Олимпийские объекты в центре Нью-Йорка
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Календарь Олимпиады в одной картинке
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Золотая лихорадка



При использовании материалов сайта ссылка на www.olympicgames.com.ua (для интернет-изданий гиперссылка) обязательна.
Політика конфіденційності
Copyright © 2004 Все права защищены