СОЧИ-2014
  Сделать стартовой
  Добавить в Избранное
  Главная страница
  Архив новостей
  Календарь
  Рейтинг по медалям
  ВИДЕО
  Гостевая книга
  
ВИДЫ СПОРТА
  Биатлон
  Бобслей
  Вокруг Сочи-2014
  Горные лыжи
  Керлинг
  Конькобежный спорт
  Лыжное двоеборье
  Лыжные гонки
  Прыжки с трамплина
  Санный спорт
  Скелетон
  Сноуборд
  Фигурное катание
  Фристайл
  Хоккей
  Шорт-трек
  
ОЛИМПИАДЫ
  ВАНКУВЕР-2010
  ПЕКИН-2008
  ТУРИН-2006
  АФИНЫ-2004


Сможет ли Украина взять медали на Олимпиаде Сочи-2014?
Скорее всего нет
Однозначно возьмет
Результаты
 01.03.2010 | 12:41:50 | Вокруг Ванкувера-2010 Число просмотров новости 2784 
Юрий ПАВЛЕНКО ПАВЛЕНКО: «Возможны очень жесткие выводы»
Сборная Украины покидает Олимпиаду-2010 без медалей, повторив результат 8-летней давности

ХХI зимние Олимпийские Игры в Ванкувере закрылись прошедшей ночью, после 50-километровой гонки лыжников и хоккейного финала (Канада–США). Но еще вчера стало ясно, что в медальном зачете первыми окажутся хозяева Олимпиады канадцы, а наши даже не попадут в рейтинг, увезя из Ванкувера лучший результат в виде 5-го места биатлониста Андрея Дериземли. В принципе, ничего позорного не произошло – еще перед стартом Игр было понятно, что особых шансов на медаль у наших нет. Проблема в другом – кроме биатлонистов никто даже не боролся за подиум. Хотя, теоретически, могли. Вот это тревожит. Украинские спортсмены не подошли к Олимпиаде в максимальной форме, не открыли новые имена, выступив обыденно или же провально.

Как умирали наши надежды
«Газета…» сравнила шансы наших спортсменов перед стартом Игр и результат, который они показали.

Биатлонисты
Шансы на медаль – 50%
Лучший результат – 5-е место

Кто бы мог подумать, что лучший свой результат украинцы покажут в первый день Игр, когда Андрей Дериземля финишировал пятым в спринте – одного точного выстрела не хватило до медали. В оставшихся девяти гонках у наших стреляющих лыжников постоянно возникали проблемы или со скоростью, или с точностью.

ВОЛОСОЖАР/МОРОЗОВ (фигурное катание)
Шансы на медаль – 5%
Результат – 8-е место

Наша пара, «вечно четвертая» на чемпионатах Европы, плохо откатала короткую программу и отлично – произвольную. В итоге получился обычный для Татьяны и Стаса результат – они снова пропустили вперед троих представителей Старого Света, а также три именитых китайских пары и канадский дуэт. Не добившись успеха, наша пара распалась – Морозов заявил, что завершает карьеру.

Валентина ШЕВЧЕНКО (лыжные гонки)
Шансы на медаль – 30%
Результат – 9-е место

Наша сильнейшая лыжница ехала в Ванкувер с твердым намерением выиграть медаль. Но травмировав грудную клетку на одной из последних тренировок, в спринте она финишировала лишь девятой, а в гонке преследованья показала только 14-й результат. Как ни пытались врачи восстановить здоровье Шевченко к ее «коронной» дистанции (30 км классическим ходом), Валя не выдержала адской боли и сошла на последнем круге, когда медаль уже не «светила».

Наталия ЯКУШЕНКО (санный спорт)
Шансы на медаль – 10%
Результат – 11-е место

Год назад Якушенко выиграла «бронзу» ЧМ, заставив нас поверить, что она может побороться за пьедестал на Олимпиаде. Но уже после первой попытки Наталия оказалась среди аутсайдеров (16-е место). В оставшихся трех заездах она сумела лишь подняться на несколько позиций.

Станислав КРАВЧУК (фристайл)
Шансов на медаль – 15%
Результат – 19-е место

Травма помешала и нашему сильнейшему фристайлисту, который на прошлых Олимпиадах дважды показывал пятый результат. Только что залечив разрыв ахилла, Кравчук повредил колено (надрыв крестообразной и боковой связок) и не успел полностью восстановиться. Упав в обеих попытках, Стас не смог даже квалификацию пройти (попасть в топ-12).

Юрий ПАВЛЕНКО: «Возможны очень жесткие выводы»
Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта оценил выступление нашей сборной на Олимпиаде, рассказал о возможных последствиях и поведал о планах, которые помогут избежать повторения безмедальной Олимпиады.

– Конечно, итог Олимпиады для нас – не ахти. Возможно, даже провальный, – начал Юрий Алексеевич. – Дело ведь не только в отсутствии медалей – многие спортсмены показали далеко не лучшие свои результаты. Будем разбираться, анализировать на протяжении нескольких недель и делать выводы. Не исключаю, что они окажутся довольно жесткими и закончатся кадровыми изменениями. Будем и приглашать дополнительных специалистов, где это необходимо.

– А ваше министерство сделало все возможное?
– Да, государство выполнило все свои обязательства. На протяжении всего 4-летнего цикла подготовки не было проблем с финансированием. Разве что вначале 2009 года – из-за кризиса. Но мы быстро справились. И все кандидаты, члены сборной провели необходимые сборы, ездили на все необходимые соревнования, получили необходимый инвентарь.

– Сколько потратило государство?
– Могу сказать, что в прошлом году мы выделили 21 млн грн.

– Вы считаете, что говорить о причинах неудач на этой Олимпиаде пока рано. А в целом – почему у нас так плохо с зимними видами?
– Прежде всего, надо учитывать, что зимние виды у нас традиционно не пользуются популярностью. За всю историю независимой Украины наши спортсмены выиграли 5 медалей. С 1976 года, в составе СССР – кажется, тоже пять, точно не больше десяти. Это говорит о том, что даже в те времена мало уделялось внимания нашим базам.

– Но сейчас базы в еще худшем состоянии…
– Зато в последние 3-4 года начались ремонты, строительство. А спортсмены получают возможность тренироваться на лучших аренах мира. Разработана и стратегия олимпийской подготовки до 2020 года. В ней – приоритетные виды и регионы, которые необходимо развивать: биатлон, фигурное катание, лыжный спорт, фристайл. Приоритет могут получить и другие виды, если появятся высокие результаты.

– Почему наши олигархи не хотят вкладывать деньги в зимние виды? Вы с ними общались на эту тему?
– Чем менее популярны вида спорта, тем меньше к ним интерес частного бизнеса. Но последние полгода мы усердно занимались этим вопросом, были привлечены внебюджетные средства, а во время канадской Олимпиады мы достигли еще нескольких договоренностей. Надеюсь, скоро в некоторые виды придут люди, которые будут их развивать. Ведь действительно – государство может финансировать спорт, но в меру. А для развития, приглашения высококлассных специалистов нужны спонсоры.

– А может государство сделать так, чтобы и бизнесмены меньшего «калибра» могли, скажем, построить трамплин, открыть секцию, пригласить тренера и зарабатывать хоть немного на оплате родителей? Словом, чтобы в спорт было выгодно вкладывать…
– Первый шаг в этом направлении уже сделан. Принят закон, который вступит в действие 1 января 2011 года. Он обязывает наше министерство разработать модель поощрения частного бизнеса в развитии спорта.

– Снижение налогов?
– Как именно – не могу пока сказать, мы работаем над вариантами. Любая льгота приводит порой не к поддержке, а к злоупотреблениям. Этот момент надо хорошо продумать. Есть и другие методы. К примеру, в Канаде государство уменьшает процент подоходного налога родителям, которые отдают своих детей в спортивную школу. Ведь чемпионы рождаются в массовом спорте. Чем больше людей занимается, тем выше шансы получить олимпийских призеров.

Сергей БОЛОТНИКОВ



Версия для печати
 МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ
  Последние новости

05.10.2015 | Биатлон | Михаил ФОМЕНКО: «Хотелось бы стать лучшей третьей сборной»
08.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Открытие Олимпиады посмотрело 3 млрд человек
08.02.2014 | Сноуборд | Первое золото Олимпиады берет США
08.02.2014 | Лыжные гонки | Украинки не добрались до медалей в скиатлоне
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Открытие Олимпиады началось с казуса
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Самые необычные спортсмены сочинской Олимпиады
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Где смотреть открытие Олимпиады в Сочи
07.02.2014 | Биатлон | Григорий Шамрай: будем рады любому месту на подиуме
07.02.2014 | Биатлон | Фантазия: Олимпийские объекты в центре Нью-Йорка
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Календарь Олимпиады в одной картинке
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Золотая лихорадка



При использовании материалов сайта ссылка на www.olympicgames.com.ua (для интернет-изданий гиперссылка) обязательна.
Політика конфіденційності
Copyright © 2004 Все права защищены