СОЧИ-2014
  Сделать стартовой
  Добавить в Избранное
  Главная страница
  Архив новостей
  Календарь
  Рейтинг по медалям
  ВИДЕО
  Гостевая книга
  
ВИДЫ СПОРТА
  Биатлон
  Бобслей
  Вокруг Сочи-2014
  Горные лыжи
  Керлинг
  Конькобежный спорт
  Лыжное двоеборье
  Лыжные гонки
  Прыжки с трамплина
  Санный спорт
  Скелетон
  Сноуборд
  Фигурное катание
  Фристайл
  Хоккей
  Шорт-трек
  
ОЛИМПИАДЫ
  ВАНКУВЕР-2010
  ПЕКИН-2008
  ТУРИН-2006
  АФИНЫ-2004


Сможет ли Украина взять медали на Олимпиаде Сочи-2014?
Скорее всего нет
Однозначно возьмет
Результаты
 02.03.2010 | 12:33:54 | Лыжные гонки Число просмотров новости 10014 
ЯРЖИНСКИЙ:«Валя не тот человек, который добровольно сдастся»
После окончания марафона главный тренер сборной Украины подвел итог выступления наших лыжников на ОИ

- Валентиной занимались врачи, она прошла серьезный курс реабилитации, - взял слово после гонки главный тренер сборной Вячеслав Яржинский. - Но болевые ощущения никуда не делись. Она с большим трудом пробежала десятку, заняла там девятое место. Затем показала четырнадцатый результат в персьюте. Сегодня все видели, что функционально спортсменка готова бороться, и она боролась бы до конца, но здоровье не позволило. В конце третьего круга у нее просто остановилось дыхание, она не могла вздохнуть. Левый бок, где травма, свело. В подъем она еще за счет функции вскарабкивалась, а вот на равнине растолкаться совсем не могла. Да еще погодные условия тяжелые попались. Если бы был мороз, траста была бы полегче. У нас есть рации, мы постоянно связываемся во время гонки. Посоветовавшись с личным тренером Шевченко Валерием Лесниковым, мы приняли решение, что ей лучше сойти. Сама бы она, конечно, этого не сделала. Это не тот человек, который может добровольно сдаться.

 - Может, стоило в таком случае поберечь спортсменку и не заявлять на эстафету?
- Может, и стоило, согласен. Но мы ведь перестраховались. Валя должна была бежать второй классический этап, а мы поставили ее на четвертый коньковый, где не нужно так сильно толкаться. Закрыть классику у нас так и не получилось. Григоренко не справилась. А ведь если бы все шло по нашим расчетам, то после Вали на дистанцию побежала бы Марина Анцыбор, которая хорошо провела первую гонку, и завершала бы эстафету Вита Якимчук. Мы рассчитывали минимум на восьмерку. А в итоге получилось только четырнадцатое место.

- Валентина сейчас больше расстроена своим выступлением или состоянием здоровья?
- Конечно, она переживает, что такая обидная травма приключилась. Другая бы на ее месте, возможно, уехала и лечилась. Валя же до последнего надеялась, что сможет бороться, выходила на старт и бежала. Олимпийские игры - ведь раз в четыре года. Очень обидно.

- Вы говорите, другая бы на ее месте уехала лечиться. А как же пример Петры Майдич?
-Словенка в спринте выиграла медаль после еще более страшного падения, перелома четырех ребер и повреждения легкого... Валя тоже боролась до последнего. Две гонки терпела боль, а на тридцатке уже не смогла.

- Досаду от схода с дистанции нашего лидера несколько компенсировало попадание в тридцатку сильнейших двух других украинских лыжниц - Татьяны Завалий и Екатерины Григоренко?
-Завалий и Григоренко - молодцы. Посмотрите, какие титулованные соперницы остались у них за спиной: двукратная чемпионка мира, участница четырех Олимпийских игр Ольга Завьялова. Российская дистанционная команда вообще ни одной медали не завоевала в Ванкувере. В спринте - три награды, а в классических дисциплинах - ничего.
Татьяной Завалий мы очень довольны. Она в субботу подтвердила репутацию сильной классистки. И это при том, что только в прошлом году родила сына, и, возможно, еще полностью не восстановилась. Она должна набрать форму к следующему чемпионату мира.

-Признайтесь, ожидали большего и от еще одной чистой классистки Лады Нестеренко?

-Лада, как и многие другие, стала жертвой сложной системы олимпийского отбора, которая только летом была обнародована Международной федерацией лыжного спорта (FIS). Результаты могли быть лучше, если бы последние полгода мы готовились по плану, а не судорожно набирали очки для попадания на Игры. Весь декабрь пришлось вкалывать. Навыхлестывались и мужчины - Александр Пуцко и Роман Лейбюк. Я не до конца доволен их выступлением в Ванкувере. Но выбора у нас не было, иначе не имели бы представительство в восемь человек на Играх в Ванкувере.

- Какие дальнейшие планы у команды в целом, и в частности у Валентины Шевченко? Сезон для нашей ведущей лыжницы уже закончен?

- Это покажет обследование и лечение в Киеве. Для нее сейчас самое главное - разобраться со своим здоровьем. А все остальные спортсмены будут участвовать в чемпионате Украины, который стартует 11 марта в Харькове. Первого марта мы все вылетаем домой.

Пока Валентина Шевченко приходила в себя, ее хорошая знакомая Юстина Ковальчик, которая так радовалась бронзе украинки на прошлогоднем чемпионате мира в Либереце, творила на трассе что-то невообразимое. Она словно играла в кошки-мышки с Марит Бьорген. Отпустив норвежку в отрыв, польская лыжница вдруг неистово, в стиле Александра Легкова в дуатлоне, начала съедать отставание. Только вот если россиянину не хватило сил для самого главного финишного рывка в жизни, он остался четвертым, то у Юстины все получилось. Если природному обаянию полячки могла бы позавидовать любая соперница, то выдержке и силе воли - любой мужчина. Шутка ли, Ковальчик в этом сезоне пропустила только один этап Кубка мира в Дюссельдорфе, семь раз поднималась на высшую ступеньку пьедестала, выиграла Тур де Ски. И только слова Ковальчик на пресс-конференции, с которой ее провожали аплодисментами даже самые искушенные и повидавшие виды журналисты: «Последние пять километров гонки я почти не помню. Бежала и повторяла себе: «Терпи, терпи, терпи...» - говорят о том, какова истинная цена этой первой в истории польских лыжных гонок олимпийсквй победы.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»



Версия для печати
 МНЕНИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ
  Последние новости

05.10.2015 | Биатлон | Михаил ФОМЕНКО: «Хотелось бы стать лучшей третьей сборной»
08.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Открытие Олимпиады посмотрело 3 млрд человек
08.02.2014 | Сноуборд | Первое золото Олимпиады берет США
08.02.2014 | Лыжные гонки | Украинки не добрались до медалей в скиатлоне
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Открытие Олимпиады началось с казуса
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Самые необычные спортсмены сочинской Олимпиады
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Где смотреть открытие Олимпиады в Сочи
07.02.2014 | Биатлон | Григорий Шамрай: будем рады любому месту на подиуме
07.02.2014 | Биатлон | Фантазия: Олимпийские объекты в центре Нью-Йорка
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Календарь Олимпиады в одной картинке
07.02.2014 | Вокруг Сочи-2014 | Золотая лихорадка



При использовании материалов сайта ссылка на www.olympicgames.com.ua (для интернет-изданий гиперссылка) обязательна.
Політика конфіденційності
Copyright © 2004 Все права защищены